下列年份中是闰年的是(  )A.1900年B.2000年C.2100年D.2010年

laoguiuk 1年前 已收到1个回答 举报

yaya87smile 幼苗


解题思路:年份数是4的倍数的一般是闰年,但是整百年份数必须是400的倍数才是闰年.

1900÷400=4…300,
2000÷400=5,
2100÷400=5…100,
2010÷4=502…2.
故选B.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查的是判断平、闰年的,一般用年份数÷4,整除的就是闰年,否则是平年,但是整百年份数必须是400的倍数才是闰年.


1