重力为G=200N的物体,放置在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,在一个与水平面成37°角斜向上的拉力F的

重力为G=200N的物体,放置在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,在一个与水平面成37°角斜向上的拉力F的作用下,沿水平面运动,这一外力F=100N,求物体受到的合力(g=10m/s²,sin37°=0.6,cos37°=0.3)
beelee727 1年前 已收到1个回答 举报

幸福小妖精rain 幼苗


物体沿水平面运动,竖直方向受力平衡,物体受到的合力在水平方向.
F的水平分量Fx=Fcos37°=100*0.8=80N
F竖直向上的分量Fy=Fssin37°=100*0.6=60N
摩擦力 f=μ)G-Fy)=0.2(200-60)=28N
物体受到的合力Po=Fx-f=80-28=52N
cos37°=0.8


2