质量为0.2kg的物体,放置在水平面上,物体在水平面上运动时受到的摩擦力为重力的0.2倍,物体在F=0.6N的水平恒力作

质量为0.2kg的物体,放置在水平面上,物体在水平面上运动时受到的摩擦力为重力的0.2倍,物体在F=0.6N的水平恒力作用下由静止开始运动,经一段位移后撤去此力,最后停止,此时物体的总位移为3m,试求:(1)恒力做的功;(2)整个过程中动能的最大值
马上考试了 求详解,
菲戈哥 1年前 已收到1个回答 举报

merrilny 幼苗


先匀加速后匀减速~F-f=ma1,a1=1,-f=ma2,a2=2,S=S1+S2=V1方/2a1-V1方/2a2=3,V1=2,S1=2,(1)W=FS1=1.2,(2)Ek=mV1方/2=0.4注:V1为最大速度,2aS=Vt方-V0方


8