甲,乙俩袋大米质量的比是4:3,如果从甲袋取出8千克放入乙袋,则甲,乙俩袋大米质量比是4:5.俩袋大米原来一共多少千克?

甲,乙俩袋大米质量的比是4:3,如果从甲袋取出8千克放入乙袋,则甲,乙俩袋大米质量比是4:5.俩袋大米原来一共多少千克?
计算过程要清楚,用算数解
3f6ab 1年前 已收到1个回答 举报

wh33 春芽


4+3=7
甲袋大米原来占两袋大米总数的4/7
4+5=9
从甲袋取出8千克放入乙袋后,甲袋大米占两袋大米总数的4/9
所以,两袋大米原来一共有:8÷(4/7-4/9)=8÷8/63=63(千克)


5