青蛙从9米的井底往上跳,每跳3米要用5分钟,然后休息2分钟.那么青蛙从井底跳到井口要用多少分钟?

lifengqiao88 1年前 已收到4个回答 举报

DOLEAVE 幼苗


解题思路:根据题意,每次跳3米,共有9米,所以可用9除以3计算出跳的次数,每次用5分钟,然后休息2分钟,即每次跳之间相隔的时间为5+2=7分钟,可用跳的次数乘每次相隔的时间,最后再减去2分钟即可得到需要的时间.

9÷3×(5+2)-2
=3×7-2
=21-2
=19(分钟)
答:青蛙从井底跳到井口要用19分钟.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定每次跳动之间相隔的时间,最后还要注意跳到井口休息的2分钟不在所求时间内.


2

忧郁探戈隐暗香 幼苗


(9÷3-1)×(5+2)+5=19分钟


2

落如痴 花朵


根据题目,每跳3米用时7分钟
9/3*7=21分钟
21-2=19分钟
因为第三次跳完,已在井外。


2

life400 花朵


9÷3X(2+5)-2=19(分钟)


0