一只青蛙在10M深的井底,它每分钟往上跳1M后,要下滑0.4M,耗时30秒,这只青蛙在几分钟才能跳到地面

荣茂商务 1年前 已收到2个回答 举报

栀子上帝 春芽


24分钟 由题每1.5分钟上升0.6M,每1.5分钟计一次,16次后即可到地面.(16*0.6=9.6,但是最后一下到达井口是不会下滑的所以24分钟正好到达)


6

oo河沙金 幼苗


应该是23.5分钟,由题每1.5分钟上升0.6M,每1.5分钟计一次,16次后即可到地面.。15*0.6=9,但是最后一下到达井口是不会下滑, ,也就是,15*1.5+1=23.5分钟


0