一只青蛙在10M深的井底,它每分钟往上跳1M后,要下滑0.4M,耗时30秒,这只青蛙在几分钟才能跳到地面

han197981 1年前 已收到1个回答 举报

豫章太守 幼苗


10/0.6≈16
16*0.6=9.6
15*0.6=9
9+1=10
15*1.5=22.5分钟
22.5+1=23.5分钟
答:23.5分钟


6