六1班原有男生人数是全班人数的2/5,开学后又转来了2名男生,这是男生人数是全班人数的3/7.六1班原有多少人

thst 1年前 已收到1个回答 举报

坏珠格格 幼苗


设六1班原有X人,则男生人数为X*(2/5),开学后转来2名男生后,男生人数为X*(2/5)+2,而全班人数有(X+2)人.
{X*(2/5)+2}/(3/7)=X+2 解得:X=40


10