已知椭圆中心E在坐标原点,焦点再坐标轴上,且经过A(-2,0),B(2,0),C(1,1.5)三点.求椭圆E的方程若直线

已知椭圆中心E在坐标原点,焦点再坐标轴上,且经过A(-2,0),B(2,0),C(1,1.5)三点.求椭圆E的方程若直线L
-伊丽儿- 1年前 已收到2个回答 举报

darkstars85 花朵


设椭圆方程为 (x^2/m^2)+(y^2/n^2)=1 (m>0,n>0)
依题意,将点B(2,0)、C(1,1.5)带入方程,得
(2^2/m^2)=1……………………①
(1^2/m^2)+(1.5^2/n^2)=1……②
联立①②解得 m^2=4 n^2=3
椭圆方程为 (x^2/4)+(y^2/3)=1


2

如梦似幻0 幼苗


忘了椭圆的方程了


1