①若y-1和x是正比例函数,则y是x的一次函数 对不

①若y-1和x是正比例函数,则y是x的一次函数 对不
②y-2与x成正比例,且x=1时,y=6,则y与x的表达式是
A.y=4x B.y=6x
C.y=4x-2 D.y=4x+2
greatmmc 1年前 已收到1个回答 举报

伏儿塔瓦河 幼苗


1.因为 y-1和x是正比例函数,可以写成:
y-1=kx
k是比例系数.也即:
y=kx+1
所以y是x的一次函数.
2.y-2与x成正比例,可写成:
y-2=kx
当x=1,y=6 代入,有:
6-2=k
即 k=4
所以 y-2=4x
y=4x+2
答案是D


1