4,7,11,17,27,( ),79 括号里面填什么 要具体的解题步骤

太阳之痕 1年前 已收到4个回答 举报

jingqis 春芽


括号里面的是45第一项乘以2减去1第二项乘以2减去3第三项乘以2减去5…………所以第六项应该是27乘以2减去9 45


9

venry 花朵


4×2-1=77×2-3=1111×2-5=1717×2-7=2727×2-9=4545×2-11=79减去的数位等差数列,所以答案是45


2

梅尧木 幼苗


两相邻项之差分别是3、4、6、10、18、34……(这个数列又是有规律的,即相差1、2、4、8、16……)所以括号填45


1

xuanye661 幼苗


4,7,11,17,27,(45 ),79 前项x2 -1 4x2 -1 = 7前项x2 -3 7x2 -3 = 11前项x2 -5 11x2 -5 = 17前项x2 -7 17x2 -7 = 27前项x2 -9 27x2 -9 = 45前项x2 -11 45x2 -11 = 79


0