在矩形ABCD中,BC=8,AB=6,点P以每秒一个单位由A向B移动,点Q以每秒两个单位由B向C移动,点R以每秒一个单位

在矩形ABCD中,BC=8,AB=6,点P以每秒一个单位由A向B移动,点Q以每秒两个单位由B向C移动,点R以每秒一个单位由C向D移动.问移动多少秒后,三角形PQR的面积为矩形ABCD的1/3,
bjmba 1年前 已收到1个回答 举报

南山梅独秀 幼苗


设时间X秒
Spqr=Sabcd-Sbpq-Sqcr-Sprda=48-1/2*(6-X)*2X-1/2*(8-2X)*X-1/2(X+6-X)*8
Spqr=X^2-10X+24
1/3*48=X^2-10X+24
得X=2或X=8(舍去)


9