初二实数——化简(1)3根号3 - 根号75(这里的3根号3怎么化简?)(2)根号2/7(3)3根号8 - 5根号32(

初二实数——化简
(1)3根号3 - 根号75(这里的3根号3怎么化简?)
(2)根号2/7
(3)3根号8 - 5根号32
(4)7根号3 - 根号1/3(7根号3肿么化简?)
(5)根号40 - 5根号1/10+根号10
lchenggyan 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiangyi19935 幼苗


给你大致说下
1. √75=√5*5*3=5√3
2.√2/7=√14/7
3. 3√8=6√2 5√32=20√2
4 7√3已经是最简二次根式 不需再化简
5. √40=2√10 √1/10=√10/10


8