﹙1/1+3﹚+﹙1/3+5﹚+﹙1/5+7﹚+……+﹙1/49+51﹚

﹙1/1+3﹚+﹙1/3+5﹚+﹙1/5+7﹚+……+﹙1/49+51﹚
的值,
玉人何处不tt 1年前 已收到1个回答 举报

Pedosphere 幼苗


原式=1/4+1/8+1/12+. 1/100=(1/4)*(1+1/2+1/3+.+1/25) 后面括号内是一个调和数列的一部分,无特别简单的运算方法,如果一定要计算出数值,只能是进行通分计算了.


5