P是椭圆x²/25+y²/16=1上的动点,F是右焦点,A﹙1,3﹚,求PA+PF的最小值

P是椭圆x²/25+y²/16=1上的动点,F是右焦点,A﹙1,3﹚,求PA+PF的最小值
游走的鱼2007 1年前 已收到1个回答 举报

luoygh 幼苗


c²=a²-b²=9
c=3
所以F(3,0)
另一焦点F2(-3,0)
AF2=√(3²+4²)=5
根据椭圆第一定义
PF=2a-PF2=10-PF2
PA+PF=10-PF2+PA≥10-AF2=10-5=5
注:利用三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边


9