一个圆的周长是9.42厘米,它的直径是______厘米,半径是______厘米.

dzphn 1年前 已收到3个回答 举报

丹丹狂想曲 幼苗


解题思路:圆的直径=周长÷3.14,半径=直径÷2;代入数据即可解答.

9.42÷3.14=3(厘米);
3÷2=1.5(厘米).
答:这个圆的直径是3厘米,半径是1.5厘米.
故答案为:3,1.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长公式的灵活应用.


9

拍案叫绝hao 幼苗


直径是3分米,半径是1.5分米,相信我,我可是研究生额!


2

千里单调 幼苗


2πr=9.42
∴2r=9.42/π 即直径为9.42/π分米
∴r=4.71/π 即半径为4.71/π分米
当π=3.14时,直径为3分米,半径为1.5分米


0