一次数学测验中,甲、乙、丙、丁四位同学的分数是互不相同的整数,平均成绩是97分,其中,甲成绩最高得100分,那么乙、丙、

一次数学测验中,甲、乙、丙、丁四位同学的分数是互不相同的整数,平均成绩是97分,其中,甲成绩最高得100分,那么乙、丙、丁中的最低成绩至少得多少分,至多得多少分?
zyybecky 1年前 已收到1个回答 举报

nokia6150qq 幼苗


解题思路:因为每位同学的数学成绩各不相同,且都是整数,并且其中甲成绩最高得100分,要使得分最低的同学得的分最少,也就是其余3名同学的得分应是连续的自然数,因此,最低的同学最少得97×4-100-99-98=91(分);最低的同学得分最高时,另外两人得分与他接近,97×4-100=288,288÷3=96,因此,乙、丙、丁的分数分别为95、96、97,所以最低成绩至多是95分.

最低成绩至少是:
97×4-100-99-98=91(分);
97×4-100=288,288÷3=96,
因此,乙、丙、丁的成绩分别为95分、96分、97分,
所以最低成绩至多是95分.
答:乙、丙、丁中的最低成绩至少91分,至多95分.

点评:
本题考点: 众数的意义及求解方法.

考点点评: 解答此题关键要明确:除成绩最低的外,其余成绩应是连续的自然数.


2