质量m=0.2kg的物体从高H=20m的楼顶由静止开始下落,经过时间t=2.5s后着地,(g=10m/s2),求:

质量m=0.2kg的物体从高H=20m的楼顶由静止开始下落,经过时间t=2.5s后着地,(g=10m/s2),求:
(1)物体受到的空气阻力的大小
(2)重力对物体做的功和空气阻力对物体做的功
(3)合外力对物体做的功
(4)刚要着地时重力的瞬时功率.
金金金木木 1年前 已收到2个回答 举报

我们都期待 幼苗


解题思路:(1)物体做匀加速直线运动,先根据运动学公式求解加速度,然后根据牛顿第二定律列式求解摩擦力;
(2)根据恒力做功的表达式求解重力的功和阻力的功;
(3)总功等于各个分力的功;
(4)根据公式P=Fv求解瞬时功率.

(1)物体做匀加速直线运动,根据位移时间关系公式,有:
H=[1/2at2
解得:
a=
2H
t2=
2×20
2.52]=6.4m/s2
根据牛顿第二定律,有:
mg-f=ma
解得:
f=m(g-a)=0.2×(10-6.4)=0.72N
(2)重力做功为:WG=mgH=0.2×10×20=40J
摩擦力做功为:Wf=-fH=-0.72×20=-14.4J
(3)总功为:W=WG+Wf=40-14.4=25.6J
(5)落地速度:v=at
刚要着地时重力的瞬时功率:
P=Gv=mgat=0.2×10×6.4×2.5=32W
答:(1)物体受到的空气阻力的大小为0.72N;
(2)重力对物体做的功为40J,空气阻力对物体做的功为-14.4J;
(3)合外力对物体做的功为25.6J;
(4)刚要着地时重力的瞬时功率为32W.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;功的计算.

考点点评: 本题关键是明确物体的运动规律,然后结合运动学公式、牛顿第二定律、恒力做功表达式和功率的定义公式列式求解,不难.


7

pdpxpdpx 幼苗


1.mg-f=ma
h=at^2/2
可求得阻力
2.重力做功
W重=mgh
空气阻力对物体做的功
W阻=fh
3.合外力对物体做的功.
W=W重+W阻


2