考研高数极限问题若a>0则a∧y-1~yLna(y→0)这个是怎么来的 书上没有啊 全书上求极限好多都用这个

天使之痕 1年前 已收到4个回答 举报

柔柔小女人 幼苗


lim(y→0)(a^y-1)/yLna
a^y-1→0
yLna→0
格必达法则
lim(y→0)(a^y-1)/yLna
=a^ylna/lna
=a^y
=1
∴a∧y-1~yLna


3

好运福来 果实


lim(y→0)(a^y-1)/(ylna)(这是0/0型,运用洛必达法则)
=lim(y→0)(lna*a^y)/(lna)
=lim(y→0)a^y)
=1
说明y→0时a^y-1与ylna是等价无穷小。


1

lcw1888 幼苗


是a的y-1次 和ylna 在Y趋近于0时候等价吗 不对的 你求极限看看lim a的y-1次/ylna(y趋近于0) 极限求出来是无穷大啊 就是不等价的 凡是看等价不等价 求个极限就知道了


1

3samsam 幼苗


3楼的大哥or大姐。。。人家是a的y次方减去1不是a的y-1次方!


1