【考研】求极限问题求w=lim ( 1/x +2^(1/x) ) ,x→∞用两个重要极限求解,求高手!请写出详细的解题过

【考研】求极限问题
求w=lim ( 1/x +2^(1/x) ) ,x→∞
用两个重要极限求解,求高手!请写出详细的解题过程,谢谢啦!~
应该是求w=lim ( 1/x +2^(1/x) ) ^x,x→∞ 用两个重要极限求,谢谢啦!~
迷路的小羊 1年前 已收到1个回答 举报

Rianfall 幼苗


先做变量代换,令1/x=t,则w=lim(t+2^t)^(1/t) (t→0)
这是1^∞型,用换底法,w=e^[lim(t→0)(1/t)ln(t+2^t)],用洛必达法则
lim(t→0)(1/t)ln(t+2^t)=(1+2^t×ln2)/(t+2^t)(t→0)=1+ln2
所以w=e^(1+ln2)=2e

1年前 追问

3

迷路的小羊 举报

谢谢你!~这个方法我会做,那如果用两个重要极限怎么做呢?~