已知点A(4,1)、B(0,4),设在直线L:x-y-1=0上找一点P,使lPAl+lPBl的值最小,并求出最小值

爱上樱空释 1年前 已收到3个回答 举报

iiggejbp 幼苗


已知点A(4,1)、B(0,4),设在直线L:x-y-1=0上找一点P,使lPAl+lPBl的值最小,
点A关于直线x-y-1=0的对称点A'(2,3)
|A'B|=根号5
直线A'B的方程为:
kA'B=-1/2
方程为 x+2y-8=0
x+2y-8=0
x-y-1=0 解方程组的
x=10/3 y=7/3
属于P(10/3,7/3) lPAl+lPBl的值最小=根号5


5

会飞的冰箱 幼苗


什么问题,亲?


1

edu120 幼苗


画出y,x图形便知,实际上是求A点和B点间的距离。


0