有红黄蓝绿四种不同的小旗若干面,从中任意取出三面排成一行表示不同的信号,在200个不同信号中,至

wang206 1年前 已收到2个回答 举报

alwaysblack 幼苗


您是不是问至少有多少个信号相同?
把每一个信号当做是()()().那么,第一个括号中可填入红黄蓝绿四种颜色.而第二三个括号亦是如此.所以,用这四面小旗共可摆出4*4*4=64种颜色.两百个信号中,相同的信号至少有【200/64】+1=3(面)


7

whail 幼苗


红黄绿


1