一个圆柱的表面积是314平方厘米,这个圆柱的底面半径是高的[1/3],这个圆柱的侧面积是多少?

wangfa 1年前 已收到1个回答 举报

阿伦de 春芽


解题思路:根据题意,可设圆柱的高为x厘米,底面半径则为[1/3]x厘米,把未知数代入圆柱的表面积公式=底面积×2+侧面积进行解答即可得到圆柱的高和底面半径,然后再计算出圆柱的侧面积即可.

设圆柱的高为x厘米,底面半径则为[1/3]x厘米,
([1/3]x)2×3.14×2+3.14×2×[1/3]x×x=314
[1/9]x2×6.28+6.28×[1/3]x2=314
6.28×([1/9]x2+[1/3]x2)=314
[4/9]x2=50
x2=[450/4]
圆柱的侧面积:3.14×2×[1/3]x×x=6.28×[1/3]×[450/4]=235.5(平方厘米);
答:这个圆柱的侧面积是235.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆柱的表面积公式确定圆柱的高和底面半径,然后再根据圆柱的侧面积公式进行计算即可.


9