一个圆柱体的表面积是314平方厘米,这个圖柱体的底面半径是高的四分之一,求圆柱体的侧面积艮多少

寻找普罗旺猪 1年前 已收到1个回答 举报

hu810508 幼苗


圆柱体的表面积=两个底面积+侧面积
得2×3.14×R^2+2×3.14×R×H=314
H=4R
所以R^2+4×R^2=50
R^2=10
圆柱体的侧面积=2×3.14×R×H=2×3.14×40=251.2平方厘米


1