一;根号18乘以根号30二;根号3乘以根号75分之2 三;根号8ab乘以根号6ab的三次方 四:根号98分之根号40 五

一;根号18乘以根号30
二;根号3乘以根号75分之2 三;根号8ab乘以根号6ab的三次方 四:根号98分之根号40 五;根号5分之根号20 ,-1 六;根号8x分之根号2x的三次方
cliangm 1年前 已收到1个回答 举报

qsky 幼苗


√18*√30
=3√2*√2*√15
=3*2*√15
=6√15
√3*2/√75
=√3*2/(5√3)
=2/5
√8ab*(√6ab)^3
=2√(2ab)*6ab√(6ab)
=12ab√[(2ab)*(6ab)]
=12ab*2ab√3
=24a^2b^2√3
√40/√98
=2√10/(7√2)
=2√2*√5/(7√2)
=2√5/7
√20/√5-1
=2√5/√5-1
=2-1
=1
(√2x)^3/√(8x)
=2x√2x/(2√2x)
=x


10