(2010年北京石景山)在矩形ABCD中,AB=4,BC=9,P是BC边上与B不重合的动点,过点P的直线交CD的延长线于

(2010年北京石景山)在矩形ABCD中,AB=4,BC=9,P是BC边上与B不重合的动点,过点P的直线交CD的延长线于R,
交于AD于Q(Q与D不重合),且∠RPC=45°,设BP=x,梯形DCPQ的面积为Y.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)求自变量x的取值范围;
(3)画出函数的图像.
不哭哈Oo乖 1年前 已收到2个回答 举报

醉倒笑红尘 幼苗


BP=x,PC=9--x,
因为 角RPC=45度
所以 RC=PC=9--x,RD=13--x
因为 AD//BC
所以 角DQR=角RPC=45度
所以 QD=RD=13--x
所以 梯形DCPQ的面积y=(PC+QD)乘DQ除以2
=44--4x
y与x之间的函数关系式是:y=44--4x.
自变量的取值范围是:4小于x小于9.
函数图像是:过A(4,28),B(9,8)丙点的线段AB(端点A,B除外).


7

星河漫漫 幼苗


(1)qd=5-x,pc=9-x
y=28-4x
(2)4(3) 把(0,28)(7,0)连接
(4)补充:p在什么位置时,梯形dcpq面积是矩形abcd一半
p距2.5时


2