若关于x的一元二次方程x 2 +4x+2k=0有两个实数根,求k的取值范围及k的非负整数值。

xiaomeng7061 1年前 已收到1个回答 举报

geyan520 春芽


∵关于x的一元二次方程x 2 +4x+2k=0有两实数根,
∴△=4 2 -4×1×2k=16-8k≥0,
解得k≤2
∴k的非负整数值为0,1,2。


9