初二数学题——要100分的来整式乘法的:1、如果a·a可以看成是边长为a的正方形的面积,那么a·b·c可以看成是____

初二数学题——要100分的来
整式乘法的:
1、如果a·a可以看成是边长为a的正方形的面积,那么a·b·c可以看成是_______________________________________________________________.
2、(mx+n)(2-3x)中不含x^2和x项,则m=______,n=_______.一定要啊)
3、若1+x+x^2+x^3=0,则x+x^2+x^3+……+x^2000的值为_______.
4、小东找来一张挂历纸包数学课本,已知课本长a厘米,宽b厘米,厚c厘米,小东想将课本封面与封底的每一边都包进去m厘米,问小东应在挂历纸上裁下一块多大面积的长方形?(要给我过程,否则不加分)
@@@@@若全答出来并正确就加100分,说到做到.
lye646 1年前 已收到2个回答 举报

树夏凉 种子


1.可以看成是长为a宽为b高为c的长方体的体积
2(mx+n)(2-3x)
=2mx-3mx^2+2n-3nx
因为(mx+n)(2-3x)中不含x^2和x项
所以2m=0,3m=0,3n=0
所以m=n=0
3.x+x^2+x^3+……+x^2000
=x(1+x+x^2+x^3)+x^5(1+x+x^2+x^3).x^1997(1+x+x^2+x^3)
因为1+x+x^2+x^3=0 所以原式=0
4.(2b+2m+c)(a+2m)


8

蝶舞618 幼苗


1.长宽高为a,b,c的长方体的体积
2.m=0,n=0
(mx+n)(2-3x)=-3mx^2+(2m-3n)x+2n
不含x^2和x项,所以-3m=0 2m-3n=0
3.0
4.
实际上要包书的长为2a+c,宽为b的长方形,(画图)
每一边包进m,也就是长宽各加上2m
所以面积为(2a+c+2m)*(b+2m)(如果需要,自己可...


0