某校低年级学生和中年级学生占全校的七分之五,中年级学生和高年级学生比全校总人数的五分之三少十人,

某校低年级学生和中年级学生占全校的七分之五,中年级学生和高年级学生比全校总人数的五分之三少十人,
中年级有122人,全校共有多少人?
seuedulhl 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaoh1 幼苗


设低年级学生x人,高年级学生y人,全校人数z人.
{x+122=5/7
{122+y=3/5z-10
步骤自己算,我算术不好.
希望对你有所帮助!~

1年前 追问

4

seuedulhl 举报

怎么都用方程,求你列个数学算式行不?

举报 xiaoxiaoh1

方程不就是数学算式?

seuedulhl 举报

方程还得解,数学算式不要设

举报 xiaoxiaoh1

数学算式有点难度,我是预初的!如果用你寻找数学算式的时间去接这个方程,早解好了!