L是定点分别为(-1/2,5/2),(1,5),(2,1)的三角形正向边界,是计算曲线积分∮L(2x-y+4)dx+(5

L是定点分别为(-1/2,5/2),(1,5),(2,1)的三角形正向边界,是计算曲线积分∮L(2x-y+4)dx+(5y-3x-6)dy
瘟神 1年前 已收到1个回答 举报

jjkcl 幼苗


令P = 2x - y + 4,Q = 5y - 3x - 6
∂P/∂y = - 1,∂Q/∂x = - 3
∮_L (2x - y + 4)dx + (5y - 3x - 6)dy
= ∫∫_D (∂Q/∂x - ∂P/∂y) dxdy
= ∫∫_D (- 3 - (- 1)) dxdy
= - 2∫∫_D dxdy
= - 2 · 4.25
= - 17/2

1年前 追问

2

瘟神 举报

其中这个D是指的什么?面积?

举报 jjkcl

三角形的面积