在FeSO4和Fe(SO4)3中氧元素的质量分数为a%则该混合物中铁元素的质量分数为多少?(中间的数字是小的)写过程,并

在FeSO4和Fe(SO4)3中氧元素的质量分数为a%则该混合物中铁元素的质量分数为多少?(中间的数字是小的)写过程,并讲解.
我今日饮佐啦 1年前 已收到1个回答 举报

luckyUFO 幼苗


在FeSO4中,硫元素与氧元素的质量比为 32 :64 = 1 :2
在Fe2(SO4)3中 ,硫元素与氧元素的质量比为 32 * 3 :64 * 3 = 1:2
两种物质混合之后 ,硫元素与氧元素的质量比为不变
所以 混合物中硫元素的质量分数为 0.5a%
所以 混合物中的铁元素的质量分数 为 1 - 0.5a% - a% = 1 - 1.5a%


9