由抛物线y=x^2 和直线y=1 所围成图形的面积为

有格水壶 1年前 已收到3个回答 举报

夕YO 幼苗


面积=2∫(1-x^2)dx(0到1之间定积分)
=2∫dx(0到1之间定积分)-2∫x^2)dx(0到1之间定积分)
=2-2x^3/3(0到1之间定积分)
=2-2*1/3=4/3


8

永驰 幼苗


面积为4/3
2*1- ∫x^2dx(-1到1上的定积分)
=2- (1/3)x^3|(-1到1)
=2-2/3
=4/3


2

天下知已 幼苗


高中改用什么方法做


1