在四边形ABCD中,已知∠ABC=∠ADC=90°,AB=18,AC=12,AD=8,CE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F

在四边形ABCD中,已知∠ABC=∠ADC=90°,AB=18,AC=12,AD=8,CE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F.
(1)求证:△ABC∽△ACD (2)求CE分之DF的值.
litie555 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的妞妞 春芽


AD,AC,DC,BC,AB勾股定理都可求,是角ACB=90度吧?加个直角就可以证明相似,条件充分
得相似,对应边上的髙之比等于相似比=AD/AC=8/12=2/3

1年前 追问

4

litie555 举报

额、、是ACB=90°、然后呢、?

举报 亲爱的妞妞

可以是两个直角,加AD/AC=AC/BC就可以相似啦

litie555 举报

2题呢?

举报 亲爱的妞妞

对应边上的髙之比等于相似比=AD/AC=8/12=2/3