已知函数y=ax-1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点,若点在一次函数y=mx+n的图象上,其中m,n>0,则[1/m]

已知函数y=ax-1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点,若点在一次函数y=mx+n的图象上,其中m,n>0,则[1/m]+[1/n]的最小值为(  )
A.4
B.
2

C.2
D.1
秋风的日子 1年前 已收到1个回答 举报

losing1980 幼苗


解题思路:根据指数函数的性质,可以求出定点,把定点坐标代入一次函数y=mx+n,得出m+n=1,然后利用不等式的性质进行求解.

∵函数y=ax-1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点,
可得定点坐标(1,1),
∵定点在一次函数y=mx+n的图象上,
∴m+n=1,∵m,n>0,
∴m+n=1≥2
mn,
∴mn≤[1/4],∴[1/m]+[1/n]=[m+n/mn]=[1/mn]≥4(当且仅当n=m=[1/2]时等号成立),
∴[1/m]+[1/n]的最小值为4,
故选A;

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 此题主要考查的指数函数和一次函数的性质及其应用,还考查的均值不等式的性质,把不等式和函数联系起来进行出题,是一种常见的题型


2