歌手大赛上六名评委给一名参赛者打分,六人打的平均分时9.6分,如果去掉一个最高分,这名参赛者的平均分是9.4分;如果去掉

歌手大赛上六名评委给一名参赛者打分,六人打的平均分时9.6分,如果去掉一个最高分,这名参赛者的平均分是9.4分;如果去掉一个最低分,这名参赛者的平均分是9.8分,如果去掉一个最高分和一个最低分,参赛者的平均分是多少?
绿色玫瑰花 1年前 已收到1个回答 举报

ynmaqiyang 幼苗


最高分:9.6×6-9.4×5
=57.6-47
=10.6(分)
最低分:9.6×6-9.8×5
=57.6-49
=8.6(分)
(9.6×6-10.6-8.6)÷(6-2)
=(57.6-10.6-8.6)÷4
=38.4÷4
=9.6(分)
答:参赛者的平均分是9.6分.


1