列式计算.(1)18的[5/6]除以[1/4]的12倍,商是多少?(2)32的[5/8]比一个数的50%少4,求这个数.

列式计算.
(1)18的[5/6]除以[1/4]的12倍,商是多少?
(2)32的[5/8]比一个数的50%少4,求这个数.(用方程解)
难得rr 1年前 已收到1个回答 举报

chen412 花朵


(1)(18×[5/6])÷([1/4]×12)
=15÷3
=5.
答:商是5.

(2)设这个数是x;
由题意可得:
50%x-32×[5/8]=4
50%x-20=4
50%x-20+20=4+20
50%x=24
50%x÷50%=24÷50%
x=48.
答:这个数是48.


1