甲乙两人从东、西两城(同时出发)相向而行,甲行了全程的十一分之五时正好与乙相遇.

甲乙两人从东、西两城(同时出发)相向而行,甲行了全程的十一分之五时正好与乙相遇.
已知甲每小时行4.5千米,已行完全程需要5.5小时,问:甲、乙两城相距多少千米?
bingmaan 1年前 已收到3个回答 举报

我爱学习的人 春芽


由题意,甲乙速度之比为5/11:(1-5/11)=5:6,
那么乙的速度为 4.5÷(5/6)=5.4千米每小时,
甲、乙两城相距为 5.4x5,5=29.7千米.


4

hongguo06 幼苗


由题意,甲乙速度之比为5/11:(1-5/11)=5:6,
那么乙的速度为 4.5÷(5/6)=5.4千米每小时,
甲、乙两城相距为 5.4x5,5=29.7千米。
记得谢我啊


1

lyx1254 幼苗



题意,甲乙速度之比为5/11:(1-5/11)=5:6,
那乙的速度为 4.5÷(5/6)=5.4千米每小时,
甲、乙两城相距为 5.4x5,5=29.7千米。


0