求教如何因式分解a²+b²+c²-2ab-2bc+2ac

求教如何因式分解a²+b²+c²-2ab-2bc+2ac
只知道答案是(a-b+c)²,但是不知道过程是怎么算出来的,还是说这个式子是有公式直接可以得出结果的?
芝麻sansan 1年前 已收到4个回答 举报

eyeyuj 幼苗



9

lv168lv168 幼苗


=a²+b²-2ab+c²-2bc+2ac
=(a-b)²+2c(a-b)+c² 这里把(a-b)看成1项就OK要细心观察
=(a-b+c)²


2

lelefjl520 幼苗



a²+b²+c²-2ab-2bc+2ac
=a²-2ab+b²-2bc+2ac+c²
=(a-b)²+2c(a-b)+c²
=(a-b+c)²


1

温华强 幼苗


因式分解通常确定最高次变量之一为目标变量,剩余变量为参量(就是不管它的意思~),最高次是n,就能拆成n个因式(本题不涉及虚数),将参量依次开n次方,配上未知系数填入各因式中。
本题就可以写成(a+pb+qc)(a+xb+yc)的形式。
然后展开,对应系数相等。
解得相应系数p、q、x、y即可。...


0