正比例函数的图象过M(3,2)和N(m,-6),求其函数表达式及m的值

正比例函数的图象过M(3,2)和N(m,-6),求其函数表达式及m的值
你们两个哪个对啊。我数学基础不是很好。
占得人间一味愚 1年前 已收到2个回答 举报

我来自黄山 幼苗


y=kx
3k=2
k=2/3
y=2x/3
2m/3=-6
2m=-18
m=-9


9

今晚谁请客 春芽


y=p/x
所以p/3=2
p=6
所以函数y=6/x
6/m=-6
m=-1


2