小巧用19元钱买了1瓶果汁和4瓶可乐,1瓶果汁比1瓶可乐贵1.5元,一瓶果汁要多少元?

小巧用19元钱买了1瓶果汁和4瓶可乐,1瓶果汁比1瓶可乐贵1.5元,一瓶果汁要多少元?
不要方程
qianjiauu 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃水远 幼苗


(19-1.5)÷5+1.5=3.5+1.5=5
果汁5元 可乐3.5元


1