已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是二

已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是二
求:2x2-2(a+b+cd)x+(a+b)2009(2009是指数)+(-cd)2010
(2010也是指数)
海宾 1年前 已收到2个回答 举报

wfygood111 幼苗


a、b互为相反数
a+b=0
c、d互为倒数
cd=1
x的绝对值是2
x=±2
2x²-2(a+b+cd)x+(a+b)^2009+(-cd)^2010
=2-2x+0+1
=3-2x
所以2x²-2(a+b+cd)x+(a+b)^2009+(-cd)^2010=-1
或2x²-2(a+b+cd)x+(a+b)^2009+(-cd)^2010=7


6

安得促膝诉彼平生 幼苗


因a+b=0 cd=1 x=2
所以:
2x2-2(a+b+cd)x+(a+b)2009(2009是指数)+(-cd)2010(2010也是指数)
=0+0+1
=1


1