某校住宿生分配宿舍,如果每间宿舍住5人,则有2人无住处;如果每间住6人,则可以多住8人.问该校有多少住校生,有多少间宿舍

某校住宿生分配宿舍,如果每间宿舍住5人,则有2人无住处;如果每间住6人,则可以多住8人.问该校有多少住校生,有多少间宿舍?
天山七剑侠 1年前 已收到3个回答 举报

bxf_2001 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设有x间宿舍,则人数为5x+2,或6x-8,由此列方程为5x+2=6x-8,解决问题.

设有x间宿舍,由题意得:
5x+2=6x-8,
x=2+8,
x=10;
5×10+2=52(人);
答:该校有52住校生,有10间宿舍.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题也可这样解答:(2+8)÷(6-5)=10(人),进一步求出宿舍的间数.


3

korea700717 幼苗


设x间宿舍,住校生人y,5*x=y-2,6*x=y+8,x=10,y=52


2

rec20 幼苗


设有x间宿舍
5x+2=6x-8
解得x=10
5x+2=52 人
答:该校有住校生52人,有10间宿舍


1