把24:16的前项减去15,要使比值不变,后项要减去多少?明天交作业.五分钟内请速答.

把24:16的前项减去15,要使比值不变,后项要减去多少?明天交作业.五分钟内请速答.
用算术,不要用方程
starinrain 1年前 已收到6个回答 举报

rose3256 幼苗


24:16=3:2=9:6
16-6=10
后项要减去10

1年前 追问

8

starinrain 举报

谢谢,我知道了,但是应该是用16-6把,等于10

举报 rose3256

已经改过来了!

starinrain 举报

嗯,以后看题要仔细啊,就选你了啦

举报 rose3256

你这个学生还是很可爱的!

601005 花朵


24:16=(24-15):X
24X=16*9
X=6
后项应该减去16-6=10
============================================================================
不用方程:后项应该减去:16-16/24*(24-15)=16-6=10


1

ll** 花朵


减去10


1

xiaobearggfurrylo 果实


24:16=3:2=9:6
后项要减去 16-6=10


1

rx78010 幼苗


前项减去几分之几=15/24=5/8
后项减去=16×5/8=10


1

enfeihao 幼苗


10.............比值都是3:2,前项变成9以后,后项要变成6...


0