设f x 是定义在r上的奇函数,且f(2)=0.当x>0时,有f(x)>xf'(x)恒成立,则不等式x²f(x

设f x 是定义在r上的奇函数,且f(2)=0.当x>0时,有f(x)>xf'(x)恒成立,则不等式x²f(x)<0的解集为
jsxscxd 1年前 已收到2个回答 举报

looksea 幼苗


构造函数f(x)=-x^3+4x,f(x)是R上的奇函数,f(2)=0,
f'(x)=-3x^2+4,
x>0时f(x)-xf'(x)=-x^3+4x-x(-3x^2+4)=2x^3>0,
∴f(x)是满足题设的一个函数,这时
x^2*f(x)=-x^3*(x+2)(x-2)


2

雲兒 幼苗


f(-x)=-f(x)
当x>0时,
f(x)>xf(x)
(1-x)f(x)>0 恒成立
当0 当x>1时 f(x)>0
当x<0时
f(x)=-f(-x)
当-10
当x<-1时 f(-x)>0 f(-x)<0
则不等式x²f(x)<0的解集为:x<1且x≠0


1