求:数学题一道,选修2-3的从1、2、3、4、7、9中任取两个不相同的数字,分别作为对书的底数和真数,能得到多少对对数值

求:数学题一道,选修2-3的
从1、2、3、4、7、9中任取两个不相同的数字,分别作为对书的底数和真数,能得到多少对对数值?
xyfuk 1年前 已收到2个回答 举报

项羽新也 幼苗


要分类考虑:
第一类:1为真数,则对数值为0;
第二类:底数与真数不为1时的所有情况有A(5,2)=20个.(A是排列数)其中有相等值的对数有log(2)3=log(4)9,log(2)4=log(3)9,log(3)2=log(9)4,log(4)2=log(9)3.故此种情况不同对数值有16个.
于是,可得到17个不同对数值.


4

yanliangxia 幼苗


分别以2、3、4、7、9做底,则可以得到5*5=20个对数数值,而以1为底,log(1底)(2、3、4、7、9)无解,因为任取两个不相同的数字,所以能得到的对数值为20个


2