cos(2x-π/3)的奇偶性,cos(2x-π/3)为什么=cos(π/3-2x),

cos(2x-π/3)的奇偶性,cos(2x-π/3)为什么=cos(π/3-2x),
2x-π/3在第几象限
celery1 1年前 已收到2个回答 举报

干饿了 春芽


既不是奇函数也不是偶函数.因为f(x)和f(-x)不相等,f(x)和-f(-x)也不相等.
cos(y)=cos(-y),令 y=2x-π/3,将y=2x-π/3则有cos(2x-π/3)为什么=cos(π/3-2x),得证


2

风一样得男子 幼苗


既不是奇函数也不是偶函数F(X)和F(-X)没对应关系
下面只需证明cosa=cos(-a)
用单位圆和坐标轴cosa=x/1=cos(-a)因为在坐标轴的第4象限,x的值总为正


0