在等比数列{a*n}中,已知a*2=4 a*5=-(1/2) 求a*1

ecch 1年前 已收到4个回答 举报

Love_China 花朵


a*5=a*1×q^4
a*2=a*1×q
相除
a*5/a*2=q^3=(-1/2)/4=-1/8
q=-1/2
a*1=a*2/q=4/(-1/2)=-8


4

j9jojojo 幼苗


a*5/a*2=q^3=-1/8
q=-1/2
a*1=a*2/q=-8


2

李朱 幼苗


a5/a2=(-1/2)/4=-1/8=q^3
所以q=-1/2
a2=a1q
a1=a2/q=4/(-1/2)=-8


1

打三十二拳 幼苗


a*5=a*1×q^4
a*2=a*1×q
将上面两式相除
a*5/a*2=q^3=(-1/2)/4=-1/8
q=-1/2
a*1=a*2/q=4/(-1/2)=-8
明白了没


0