若x是整数,且根号x-3*根号5-x有意义,那么根号x-3*根号5-x的值可以是

zl3405 1年前 已收到5个回答 举报

52区易游科技 幼苗


要使它们有意义
那么x-3≥0 x≥3
5-x≥0 x≤5
所以x=3,4,4
所以x=3时 根号(x-3)*根号(5-x)=0
x=4时 根号(x-3)*根号(5-x)=1
x=5时 根号(x-3)*根号(5-x)=0


10

kk鞥 幼苗


0和1


2

VV淡定有喜 幼苗


由式子有意义可得到3<=X<=5 x又只取整数,X可取3,4,5 所以答案为0,1


2

不真实 幼苗


要使根号下有意义,刚根号下的式子要大于或是等于0
所以:x-3≥0 x≥3
5-x≥0 x≤5
即:3≤x≤5
以因为x是整数,所以x=3,4,5
当x=3时,式子=0
当x=4时,式子=1
当x=5时,式子=0
所以综上所述得 原式=0或1


2

yoyolchuan 幼苗


根号里的数字要大于等于0才有意义,所以x-3>=0,5-x>=0,解得x大于等于3且小于等于5,所以可以取3,4,5


1