一根电线剪为三段,第一段占全长的四分之一,正好是5米,第二、三段长度的比是2:3

小刘gg 1年前 已收到1个回答 举报

虾米先生 幼苗


全长5÷1/4=20米
第二段长(20-5)×2/(2+3)
=15×2/5
=6米
第三段长10-5-6=9米


2