小明看一本150页的书,前六天看了九十页,照这样计算,看完这本书需要多少天 (用

小明看一本150页的书,前六天看了九十页,照这样计算,看完这本书需要多少天 (用
小明看一本150页的书,前六天看了九十页,照这样计算,看完这本书需要多少天 (用比例解)
一台碾米机四小时碾米1600千克,照这样计算,碾1吨米需要多少小时?(用比例解)
sunke1985 1年前 已收到2个回答 举报

传媒大王 幼苗


150/x=90/6 x=10 1600/4=1000/x x=2.5

1年前 追问

8

sunke1985 举报

正确率?会对吗?

举报 传媒大王

肯定对

sunke1985 举报

好的谢谢了^ ^

酒聖 幼苗


150/(90/6)-6=4 还需要4天
1000/(1600/4)=2.5 还需要2.5个小时


1